Переписывать омское село будут студенты

Общество

Переписывать омское село будут студенты

Грядущая сельскохозяйственная перепись 2016 года детально обсуждалась в Правительстве Омской области.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области прошло заседание комиссии Омской области по содействию в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016) на территории Омской области, сообщает Омская Губерния.

Значимость этой процедуры для социально-экономического развития региона подчеркнул Председатель Комиссии, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

На заседании Омскстат представил списки для сплошной переписи. В него вошли 738 сельскохозяйственных организаций, 2 тысячи 506 крестьянских (фермерских) хозяйств, 500 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, 220 тысяч 300 семей, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных.

Выборочно предполагается обследовать участки земли, входящие в некоммерческие объединения граждан (их набралось 14 тысяч 700) , и домохозяйства, имеющие земельные участки в городской местности (это – 30 тысяч 400 объектов).

На данный момент определено, сколько потребуется набирать переписчиков. На территории региона будут работать 574 переписчика, средняя нагрузка на одного переписчика — 467 объектов.

Для работы со статистическими данными решено делать ставку на студентов и молодежь, так как придется обрабатывать статистику на «планшетниках». Прежде всего, будут привлекаться студенты экономических и сельскохозяйственных специальностей. Была обсуждена возможность в этих рамках прохождения оплачиваемой производственной практики.

Практика статистических обследований показывает, что работники из числа студенческой аудитории являются лучшими переписчиками по причине их мобильности и заинтересованности в получении новой информации,

— отметила руководитель Омскстата Елена Шорина.

Претендовать на участие в переписи могут кандидаты, уже имевшие успешный опыт работы в переписях и обследованиях, проводимых Омскстатом.

На заседании также были выслушаны главы Любинского, Шербакульского и Исилькульского районов. Членам Комиссии представлены данные о числе объектов ВСХП-2016, о подборе помещений для хранения переписного инвентаря и работы временного переписного персонала и их финансовом обеспечении.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись на территории Омской области начнётся почти через полгода – 1 июля – и продлится до 15 августа 2016 года.

ОмскПресс