В Омске экс-директор нефтезавода уклонялся от уплаты налогов

Происшествия

В Омске экс-директор нефтезавода уклонялся от уплаты налогов

Бывшему директору Крутогорского нефтезавода предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным следствия, это 445 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Следственных органов Следственного комитета РФ по Омской области, в отношении бывшего директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ).

Следствие считает, что гендиректор нефтеперерабатывающего завода уклонился от уплаты косвенного налога (акциза) с предприятия в сумме 445 миллионов рублей. Это стало возможным посредством включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений об объеме произведенных нефтепродуктов и сумме акциза, которые подлежали уплате в 2010-2012 годах. Конкретизируя, в бухгалтерских документах экс-глава нефтезавода отражал сведения о производстве печного бытового топлива и бензина газового стабильного марки «тяжелый», которые не облагаются акцизом, хотя в действительности он производил прямогонный бензин и дизельное топливо, являющиеся подакцизным товаром.

В ходе следствия правоохранители провели обыски в офисе, на предприятии и по местам жительства обвиняемого. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается: проводятся следственные действия, которые направлены на установление всех лиц, причастных к преступлению.

ОмскПресс