Омичи из детского дома встретят Новый Год в новых квартирах

Общество

Омичи из детского дома встретят Новый Год в новых квартирах

В предновогоднюю неделю 54 выпускника детских домов получат ключи от квартир.

Декабрь насыщен новосельями в домах, приобретенных специально для бывших воспитанников детских домов. В предновогоднюю неделю, как сообщает Омская Губерния, ключи от новых квартир получат 54 льготника из числа сирот.

18 выпускников детских домов получили квартиры в новостройке вчера. Все они станут счастливыми обладателями тридцати трех «квадратов» в новом многоквартирном доме по улице 10-я Чередовая. Для этого из бюджета направлено 24,4 милиллиона рублей, по 1 миллиону 353 тысячи рублей — на квартиру.

5468

Такие же приятные подарки — ключи от благоустроенного жилья – получают в эти дни сироты в Любинском, Калачинском и Седельниковском районах.

Всего в 2015 году в Омской области для детей-сирот приобретено или построено более 380 жилых помещений.

Все эти события укладываются в реализацию Правительством Омской области «дорожной карты» по обеспечению квартирами выпускников детских домов. За последние четыре года новоселами стали уже 1500 сирот, для чего в приобретение и строительство жилья для выпускников детских домов вложено почти 2 миллиарда рублей.

В первом полугодии 2016 года предполагается обеспечить жильем не менее 160 человек. Из областного и федерального бюджета на эти цели пойдут 218 миллионов рублей. И это не окончательные показатели.

21

Стоит заметить, что на все жилые помещения, приобретаемые для детей-сирот, государственным контрактом устанавливаются гарантии качества сроком на пять лет. Для решения проблем с обслуживанием жилищного фонда для сирот при Центре учета и содержания собственности Омской области работает диспетчерская служба.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс