В Омске из-за угрозы теракта эвакуировали аэропорт

Происшествия

В Омске из-за угрозы теракта эвакуировали аэропорт

Сегодня, 29 декабря, утром из-за угрозы теракта был эвакуирован аэропорт «Омск – Центральный».

Как сообщают пользователи группы «ЧП Омск» социальной сети «ВКонтакте», сегодня, 29 декабря, из-за угрозы теракта был эвакуирован аэропорт «Омск – Центральный». Это произошло приблизительно в 5 часов 40 минут утра.

Наряду с персоналом Омского аэропорта в числе эвакуированных из-за угрозы взрыва были и пассажиры, прибывшие из Москвы и Санкт-Петербурга.

Поводом для эвакуации стала подозрительная сумка, которую обнаружили в кассовом зале.

К настоящему времени стало известно, что взрывного устройства в здании найдено не было. Аэропорт работает в штатном режиме, а все самолеты вылетели в соответствии с расписанием.

Напомним, что за последние два месяца это уже не первая эвакуация омичей с объектов массового скопления людей. Так, 23 октября оперативные службы эвакуировали учащихся и педагогов второго корпуса ОмГУ имени Ф.М. Достоевского. Поводом послужило сообщение от буфетчицы о бесхозном чемодане. Позже выяснилось, что в сумке находились учебники, а девушку, забывшую чемодан, заставили писать объяснительную.

Также в конце ноября из-за угрозы взрыва сотни людей были выведены из СТЦ «Мега». За неделю до этого по той же причине был эвакуирован и автовокзал. Обе эвакуации произошли на основании ложных телефонных сообщений о спрятанной бомбе.

В заключение стоит добавить, что санкция статьи «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет.

ОмскПресс