В Омске прошел первый фестиваль снеговиков

Культура

В Омске прошел первый фестиваль снеговиков

В Центральном округе Омска прошел первый фестиваль снеговиков, победителей которого наградили загородным отдыхом и ящиками мороженого.

В прошедшую субботу, 26 декабря, сад «Сибирь» стал творческой лабораторией для всех желающих попробовать себя в роли снежного скульптора. Речь идет о фестивале снеговиков «Сибирский талисман».

Праздничная программа

В празднике снеговиков приняли участие дети, семьи и КТОСы. Сама погода благоприятствовала участникам: ведь свежий «материал» начал падать с неба с самого утра, а температура обеспечила идеальную формовку.

Семейная лепка

Конкурс проходил по двум номинациям: «Арт-скульптура» и «Снеговик на елку».

Фестиваль

Как сообщили «КоммерческиеВести», работу скульпторов оценивала специальная комиссия, главой которой был назначен Владимир Ерошкин, председатель фестиваля, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры «Дизайн, рисунок и живопись» Омского государственного института сервиса (ОГИС).

За право стать победителем в номинации «Снеговик на елку» сражались более 30 человек, каждый из которых получил по памятному диплому. А первое место жюри конкурса присудило КТОСу «Молодежный», получившему сертификат на базу отдыха «Альпийская деревня». Обладателем гран-при была названа команда ОГИС, которой также вручили сертификат для загородного отдыха, но уже в загородный комплекс «Сказка», и ящик мороженого от компании «Сибхолод».

Сертификаты победителей

В номинации «Арт-скульптура» с 10 часов утра соревновались более 20 команд. Результатом их деятельности стало появление в саду «Сибирь» целого скульптурного ансамбля, включавшего «Белоснежку и семь гномов» (авторы – семья Елисеевых), снежный трон (автор – Денис Гавриленко) и многие другие снежные экспонаты.

«Белоснежка и семь гномов» (авторы – семья Елисеевых)

Снежный трон (автор – Денис Гавриленко)

За проявленную оригинальность КТОСы «Амурский-1» и «Молодежный» были удостоены билетов в Омский Государственный музыкальный театр, а семью Елисеевых «За творческую идею» наградили сертификатом «Европарка». Лауреат третьей степени Арина Хомченко отправится со своей семьей в «Сказку». Второе место присудили трехлетнему Матвею Никифорову, которому помогал его дедушка, а первое заняли представители ОГИС. Наконец, гран-при в этой номинации получил Денис Гавриленко, получивший также сертификат на отдых в «Сказку».

Трехлетний Матвей Никифоров с дедушкой

Фото:Официальный портал Администрации города Омска

ОмскПресс