До 2018 года пенсионный возраст останется без изменений

Политика

До 2018 года пенсионный возраст останется без изменений

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что до 2018 года вопрос о повышении пенсионного возраста в России не будет рассматриваться. Однако эксперты с этим не согласны.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, до 2018 года вопрос о повышении пенсионного возраста в Российской Федерации не будет рассматриваться.

До 2018 года, на тот период, на который мы расписали движение стратегии, мы пока не предполагаем повышение пенсионного возраста, и не рассматриваем эту меру,

– цитируют Голодец в «ВЕСТИ.RU».

Вице-премьер также подчеркнула необходимость обратить внимание на тот факт, что средняя продолжительность жизни в стране находится на отметке 71 год. При этом у мужчин она составляет 65 лет, а у женщин – 76 лет.

Такая большая разница – это серьезный сигнал для всех для нас. Поэтому нам придется потрудиться, прежде чем будет стоять вопрос о повышении пенсионного возраста,

– считает вице-премьер.

Добавим, что Президентом РФ Владимиром Путиным на Большой пресс-конференции, прошедшей 17 декабря, также было отмечено о преждевременности повышения пенсионного возраста.

Напомним и то, что в России в настоящее время мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55. Недавно Госдумой РФ в первом чтении был одобрен законопроект, согласно которому пенсионный возраст увеличивается до 65 лет, но изменения касаются только чиновников, находящихся на госслужбе.

В целом сегодняшняя действительность характеризуется разночтениями в данном вопросе: эксперты, выражают несогласие с политиками, выступая за увеличение пенсионного возраста.

ОмскПресс