Омские предприятия остались должны из-за технической ошибки

Экономика

Омские предприятия остались должны из-за технической ошибки

С открытым письмом к предприятиям и предпринимателям города обратилась мэрия.

О необходимости уплатить долги по земельному налогу администрация Омска заявила в открытом письме к омским предприятиям и предпринимателям.

Как пояснили специалисты, вот уже несколько лет у землевладельцев города — предприятий и частных лиц — есть возможность пересмотра цены их участка по рыночной стоимости.

Более 300 организаций и предпринимателей, собственников и правообладателей земельных участков, как сообщается в открытом письме на портале Администрации Омска, воспользовались правом установления кадастровой стоимости своих земельных в 2012 году. При этом органом кадастрового учета была выявлена и исправлена техническая ошибка, касающаяся даты внесения новых сведений в кадастр, о чем заинтересованные лица были уведомлены в 2014 году.

Налогоплательщикам необходимо было подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию за 2012 год и осуществить доплату по земельному налогу. Однако ряд из них по сей день не исполнили свои обязанности налогоплательщика. Профильным департаментом мэрии подготовлен перечень таких предприятий и информационное письмо для них. Общая сумма задолженности не обозначена.

В список из 85 должников попали крупные предприятия: ОАО «Омскгоргаз», ООО «ВСП Траст», ОАО «Омскшина», ОАО ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» (РЕЛЕРО), ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11», ООО «Газпромнефть-смазочные материалы», ОАО «Газпромнефть-Омск НПЗ», ЗАО «АВА компания», ОАО «Сладонеж», ОАО «Омский НИИ приборостроения» и другие.

ОмскПресс