Омские предприниматели — самые активные в Сибири по подключению к ЕГАИС

Бизнес

Омские предприниматели - самые активные в Сибири по подключению к ЕГАИС

Омская область имеет один из лучших результатов в Сибирском федеральном округе по подключению предпринимателей к системе ЕГАИС.

Продажа алкогольной продукции начинает активно контролироваться с помощью ЕГАИС — единой государственной автоматизированной информационной системой для государственного контроля над производством и продажей спиртных напитков.в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №182-ФЗ с 1 января 2016 года предусмотрено внедрение ЕГАИС в оптовом звене, а также передача сведений участниками розничного алкогольного в части подтверждения факта закупки алкоголя.

Стоит напомнить, что под действие закона попадают организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели, закупающие пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху — в целях ее последующей розничной продажи.

По состоянию на 25 декабря, согласно данным Росалкогольрегулирования, на территории Омской области к ЕГАИС подключены: 24 из 31 организации оптовой торговли (77 процентов) и 901 из 2994 обособленных подразделений организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (30 процентов). Из них — 91 предприятие общественного питания. По удельному весу организаций, подключившихся к ЕГАИС, Омская область на начало декабря имела один из лучших результатов в Сибирском федеральном округе. Процесс подключения продолжается, и мы, в свою очередь, продолжаем разъяснительную работу с предпринимателями,

— отметил Первый заместитель Министра экономики Омской области Расим Галямов.

Министерство экономики Омской области активно координирует работы по подключению субъектов предпринимательства к ЕГАИС. Проведены семинары для городских и районных предпринимателей в рамках программы III Ноябрьского форума. Организовано участие предпринимателей города Омска и районов Омской области в видеоконференциях, проводимых Росалкогольрегулированием. Регулярно проводятся «горячие линии».

По сообщению Министерства экономики Омской области, ранее от имени Губернатора области Виктора Назарова направлено обращение в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с предложением о переносе сроков подключения к ЕГАИС в связи с задержкой принятия полного пакета федеральных и ведомственных подзаконных правовых актов. В ходе совещания под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина 8 декабря представителем Росалкогольрегулирования озвучена информация о подготовке проекта нормативного правового акта, вводящего переходный период, в соответствии с которым до 31 марта 2016 года допускается оборот и розничная продажа алкогольной продукции без внесения в ЕГАИС информации о закупке такой продукции.

Также заявлено о готовности Правительства РФ по установлению тестового переходного периода по внедрению ЕГАИС сроком на три месяца, но только для тех предпринимателей, которые до 1 января 2016 года обеспечат подключение к ЕГАИС. Минпромторгу России дано поручение в первом квартале 2016 года проработать вопрос о применении налоговых вычетов для розничных торговых организаций для компенсации затрат на приобретение ими оборудования ЕГАИС и его внедрение.

Стоит напомнить, что получить консультации по вопросам подключения к ЕГАИС омские предприниматели могут в отделе лицензирования и государственного контроля регионального минэкономики по телефонам (3812) 24-64-09, 24-89-79, 24-64-59, 24-65-69.

ОмскПресс