Омская область – лидер по росту внешнеторгового оборота со странами СНГ

Экономика

Омская область – лидер по росту внешнеторгового оборота со странами СНГ

Омскую область признали одним из лидеров России по росту внешнеторгового оборота со странами Содружества Независимых Государств. За год оборот между регионом и членами СНГ увеличился почти до 170 миллионов долларов.

Данные Сибирского таможенного управления свидетельствуют о том, что в 2015 году Омская область стала одним из лидеров России по росту внешнеторгового оборота со странами Содружества Независимых Государств (СНГ). В денежном выражении за год оборот увеличился почти до 170 миллионов долларов.

Главным торговым партнером региона, по мнению экспертов, стал Азербайджан. Торговый оборот между указанной республикой и Омской областью оценивается в 138 миллионов долларов – это что почти в два раза выше показателей 2014 года.

В целом, доля стран СНГ в торговом обороте с Омской областью в первом полугодии 2015 года выросла и составила 21,8 процента (более 67 миллионов 200 тысяч долларов против 10,6 процента (около 40 миллионов 900 тысяч долларов) в 2014 году. Из стран дальнего зарубежья наибольший внешнеторговый оборот у Омской области сложился с Ираком (около 32 миллионов 400 тысяч долларов) и Финляндией (свыше 21 миллиона 500 тысяч долларов),

– сообщили в пресс-службе Правительства Омской области.

Все сказанное выше дало основание для того, чтобы местные экономисты заявили о важнейшей роли внешней торговли в развитии омской экономики и в пополнении доходной части областной казны.

По данным Омскстата, в первом полугодии 2015 года экспорт Омской области составил более 369 миллионов долларов с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 1,4 процента, в том числе в страны СНГ – свыше 190 миллионов долларов (рост на 1,9 процента). При этом импорт Омской области снизился почти на 14 процента и составил 186 миллионов 500 тысяч долларов. В регионе сложилось положительное сальдо внешнеторгового баланса в сумме около 187 миллионов долларов. Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 84 стран дальнего и ближнего зарубежья,

– добавили в пресс-службе регионального Правительства.

По поручению Губернатора Правительство Омской области должно провести специализированный анализ торгово-экономических и хозяйственных отношений с соседними регионами и странами СНГ, на основании которых будут созданы программы по дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию.

Программа приграничного сотрудничества – важнейший ресурс для развития Омского региона. Она открывает возможности по снижению цен на ряд товаров, повышению сбыта продукции Омского региона и обеспечению здоровой ценовой конкуренции. Это еще одна возможность развивать приграничный малый бизнес, и, в конечном итоге, возможность Омской области сказать свое заметное слово в процессах евразийской интеграции,

– пояснил свое решение глава Омской области.

Стоит добавить, что в настоящее время для внешнеторгового оборота Омской области характерно преобладание экспортных товаров над импортом. При этом в структуре экспорта львиная доля принадлежит продукции химической промышленности и каучуку (44 процента от общего объема экспорта). На втором месте – машины, оборудование и транспортные средства (33 процента). Завершает тройку лидеров в экспорте группа продовольственных товаров и сырья, составляющая 13 процентов.

ОмскПресс