В Омской области льготникам хватает лекарств

Общество

В Омской области льготникам хватает лекарств

В настоящее время, как утверждает Правительства Омской области, в регионе нет проблем с обеспечением льготников лекарствами.

Из областного бюджета для обеспечения льготной категории омичей лекарственными средствами направлено более 660 миллионов рублей, из федерального – более 824 рублей, в том числе порядка 324 миллионов рублей — для пациентов с редкими заболеваниями.

Пришли в область от Минздрава России свыше 742 миллионов рублей для обеспечения медикаментами по программе семи высокозатратных нозологий.

В регионе отработана система обеспечения льготными лекарствами через аптечную сеть «Омское лекарство», где, по инициативе Губернатора Виктора Назарова все льготники, кроме всего прочего, могут воспользоваться дисконтными картами, предоставляющими семипроцентную скидку на все медикаменты в сети аптек «Омское лекарство». Такими картами располагают федеральные и региональные льготники, люди с инвалидностью, родители и опекуны малышей до трех лет, многодетные семьи, в которых растут дошколята до шести лет включительно. Для этих целей изготовлено почт 95 тысяч карт.

ОмскПресс