Омичей ожидает увеличение платы за техосмотр

Общество

Омичей ожидает увеличение платы за техосмотр

В региональном Правительстве приняли проект постановления о предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств в 2016 году. В соответствии с документом жителей ожидает увеличение платы за техосмотр.

На состоявшемся вчера, 23 декабря, заключительном в этом году заседании Правительства Омской области, министры приняли проект постановления «О предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Омской области в 2016 году».

Отметим, что данный проект подготовлен в рамках реализации Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств», по которому предельный размер платы за проведение техосмотра устанавливает высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (170-ФЗ, ст. 16).

Технический осмотр представляет собой проверку технического состояния транспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности для допуска к участию в дорожном движении.

Действующие размеры платы за проведение технического осмотра не пересматривались с 2012 года, поэтому в настоящее время они ниже, чем в большинстве регионов. Например, техосмотр легкового автомобиля в Челябинской области стоит 545 рублей, в Свердловской – 498, в Красноярском крае – 542 рубля.

Рост предельных размеров платы за технический осмотр на 2016 год составит в среднем 15,5 процента, что в денежном выражении – от 17 до 114 рублей в зависимости от типа транспортного средства,

– рассказали в пресс-службе Региональной энергетической комиссии Омской области.

При этом, как следует из основных параметров Прогноза социально-экономического развития РФ на 2016 год, с 2012 года суммарный показатель инфляции составил 32,8 процента.

Исходя из вышесказанного, увеличение стоимости техосмотра легкового автомобиля произойдет на 51 рубль и будет доходить до 376 рублей. Технический осмотр мотоцикла обойдется на 17 рублей дороже, то есть его владелец вместо 108 рублей заплатит до 125 рублей. Для грузовых транспортных средств массой не более 3,5 тонн техосмотр будет стоить 401 рубль (прежняя цена составляла 347 рублей).

Предельная плата начнет действовать с 1 января 2016 года.

ОмскПресс