Более 15 тысяч омичей уже выбрали свои дороги для ремонта

Общество

Более 15 тысяч омичей уже выбрали свои дороги для ремонта

Прошла первая неделя голосования за первоочередной ремонт городских дорог, на который областные власти «запасли» из регионального Дорожного фонда один миллиард рублей.

Задумка Губернатора Виктора Назарова выбрать объекты для дорожного ремонта в Омске с помощью народного голосования, по сообщению Правительства Омской области, активно воспринята омичами. Более 15 тысяч жителей города уже предложили свои варианты.

В региональных СМИ и социальных сетях, по поручению Губернатора, организовано девять площадок для народного голосования с вопросом: «на какой улице города Омска необходимо провести первоочередные ремонтные работы проезжей части и тротуара?».

Почти 30 процентов проголосовавших поставили в первую очередь улицу Лукашевича на Левобережье: она разбита интенсивным движением транспорта и неудобна из-за недействующих трамвайных путей.

Улицы Богдана Хмельницкого, проспект Мира, Нефтезаводская, Академика Королева вошли в пятерку претендентов на скорейший дорожный ремонт. За них проголосовали от 800 до 3 тысяч человек. Более того, голосование помогло расширить список «многострадальных» дорог. В реестр из 15 дорожных объектов, обозначенных предварительной экспертизой, омичи добавили собственные предложения. Это — улицы Завертяева, Красноярский тракт, 21-я Амурская от виадука до Пушкинского тракта и другие.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции Министр строительства и ЖКК Омской области Богдан Масан, народное голосование продлится до середины января. Полный список таких предложений от жителей Омска затем отправится в администрацию города для представления в региональный Минстрой. И там конкурсная документация будет учитываться при распределении средств. Но уже сегодня известно, по заверению Омской Губернии, что ремонтные работы начнутся в апреле.

Стоит добавить, что интернет-голосование жителей продолжается. Выразить свое мнение можно на портале Правительства Омской области, сайтах «12 канала», газет «Омская правда» и «Комсомольская правда», а также в социальной сети Вконтакте:Типичный Омск, Аварийный Омск, ЧП ДТП.

ОмскПресс