Омское Правительство доложило о готовности региона к праздникам

Политика

Омское Правительство доложило о готовности региона к праздникам

Правительство Омской области при подведении предварительных итогов на последнем в 2015 году заседании доложило о готовности региона к праздникам и поставило перед собой задачи на будущий год.

Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, повестка дня последнего в уходящем году правительственного заседания была чрезвычайно насыщенной, поскольку кабмин рассмотрел порядка шестидесяти вопросов. Большинство рассмотренных вопросов было связано с корректировкой и уточнением параметров госпрограмм Омской области, а также уточнением выделенных на них объемов бюджетных ассигнований.

Подводя итоги заседания, первый вице-губернатор Андрей Новосёлов поставил общую для всех министерств задачу, заключающуюся в усилении работы по привлечению дополнительных бюджетных инвестиций. Для выполнения поставленной задачи, по мнению Новосёлова, нужно максимально эффективно воспользоваться механизмом участия в федеральных целевых программах.

Последнее заседание Правительства Омской области в 2015 году

Проведенного региональным Министерством экономики анализ позволил определить, что в текущем году Омская область стала участником 14 госпрограмм, в рамках которых из средств федерального бюджета было софинансировано 27 мероприятий. К настоящему времени Омский регион уже подал соответствующие заявки в качестве участника федеральных программ на 2016 год. Однако, как считают эксперты, можно принять участие в гораздо большем количестве мероприятий и привлечь больший объем федеральных субсидий.

Отметим, что претендовать на дополнительные средства субъекты РФ могут только тогда, когда обеспечат соответствующую долю софинансирования. Вследствие этого профильные министерства получили распоряжение по оценке целесообразности участия в дополнительных мероприятиях.

Андрей Новосёлов уверен, что региональный кабинет министров имеет все шансы выполнить поставленный задачи.

Сегодня в Правительстве Омской области в моем понимании работают профессионалы. Команда слажена и отстроена. Думаю, мы уверенно входим в 2016 год, у нас есть перспективы и будем двигаться вперед,

– отметил первый вице-губернатор.

Андрей Новосёлов

Новосёлов также отметил, что на самую ближайшую перспективу перед всеми органами власти стоит задача, заключающаяся в обеспечении жителей региона комфортными новогодними и рождественскими праздниками.

Всем службам и ведомствам заранее было дано поручение побеспокоиться о запасах горюче-смазочных материалов, топлива, продуктов питания, доставки их в отдаленные районы, что особенно важно с учетом прогноза низких январских температур. Так что новогодние и рождественские каникулы должны пройти благополучно,

– добавил Андрей Новосёлов.

Наконец, в ходе заседания Минстроем области было доложено о предпринятых мерах в сфере жилищно-коммунальной сферы, позволяющих пройти праздникам без осложнений и эксцессов. В частности, речь шла о создании нормативных запасов топлива до середины января и наличии более 450 резервных источников питания. Также в праздничные дни для дежурно-диспетчерских служб предусмотрен усиленный режим работы, а лечебные учреждения региона обеспечены необходимыми медикаментами.

Фото: пресс-служба Правительства Омской области 

ОмскПресс