УФНС: 12 миллиардами рублей обогатились бюджеты других регионов за счет омичей

Экономика

УФНС: 12 миллиардами рублей обогатились бюджеты других регионов за счет омичей

Почти 12 миллиардов рублей поступило в бюджеты других регионов РФ от жителей Омской области, выезжавших за пределы субъекта для заработков.

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Омской области провели анализ сведений о доходах физических лиц, полученных ими в период с 2012 по 2014 годы, в части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который удержан из доходов так называемых трудовых мигрантов.

Отметим, что под трудовой миграцией в УФНС в данном случае понимают временное перемещение граждан из места постоянного проживания в другой регион РФ для трудоустройства. Иными словами, Омская область – место постоянного проживания выехавших, а другие субъекты РФ – место выполнения работ. В соответствии с действующим законодательством в этом случае НДФЛ, удержанный из доходов указанных граждан, перечисляется в бюджеты других регионов.

В рассматриваемом периоде в регионе наблюдался рост трудовой миграции. Так, по результатам проведенного анализа установлено, что за 2012 год около 120 тысяч жителей города Омска и Омской области получали доходы в виде заработной платы от иногородних организаций, за 2013 трудовую деятельность в других регионах осуществляли почти 138 тысяч граждан, за 2014 год – более 145 тысяч.

Соответственно, сумма НДФЛ, уплаченная в 2012 году за пределами области, составила 3 миллиарда 400 миллионов рублей, в 2013 году – 4 миллиарда рублей, в 2014 году – 4 миллиарда 400 миллионов рублей,

– рассказали в пресс-службе УФНС России по Омской области.

В заключение в региональном Управлении Федеральной налоговой службы добавили, что в 2014 году среднемесячная зарплата выезжающих на заработки за пределы Омской области составила 42 тысячи 800 рублей, что стало в 2,2 раза больше уровня средней заработной платы в Омском регионе.

ОмскПресс