По Сибири Омск второй, куда стремятся соотечественники

Общество

По Сибири Омск второй, куда стремятся соотечественники

Соотечественники из-за рубежа все активнее прибывают на сибирскую землю.

Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Омск — важный фактор демографического прироста в регионе. Именно эту проблему в очередной раз обсуждала комиссия по вопросам демографии, семьи, женщин и детей.

По информации администрации Омска, миграционный прирост населения по итогам 10 месяцев 2015 года составил одну тысячу 83 человека.

Способствует этому территориальная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом». О проделанном в рамках этой программы проинформировал руководитель управления министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску Сергей Щеглов.

Стоит отметить, что Омская область признана лидером среди регионов России по привлечению соотечественников из-за рубежа. По итогам первого полугодия 2015 года, среди регионов Российской Федерации у Омской области — восьмое место по числу прибывших соотечественников. По Сибирскому Федеральному округу — второе место. На первой строчке — Новосибирская область.

ОмскПресс