«Маргоша» – агрессивный сериал

Культура

«Маргоша» – агрессивный сериал

«Осень, осень, ну давай у листьев спросим», – пели когда-то три симпатичные девушки-«лицеистки», одной из которых была Лена Перова. Чуть позже мы увидели Лену в проекте «Жизнь прекрасна», кто-то слушал «А-мегу», оценил ее дебют на широком экране в картине Филиппа Янковского «В движении». А сейчас каждый будний вечер в прайм-тайм идет сериал «Маргоша», где Перова сыграла одну из главных ролей. Как ей живется в новом образе, она рассказала нам во время своего недавнего визита в Омск.

– Сериал стартовал в сентябре 2009 года, в нем будет почти 150 серий, и идти «Маргоша» будет в течение года. Это пример агрессивного кино. Там много корректировок по монтажу, по лексике и взаимодействию героев, очень приближенных к реальной жизни, что в сериалах редко случается.

– Происходили ли какие-нибудь казусы на съемках?  

– Трудно пересказать какие-то вещи вне контекста, ведь чтобы описать смешной случай нужно быть Михаилом Зощенко. Ну, скажем, мы никак не могли «поймать» одновременно двух артистов, а ситуация патовая, потому что должен начинаться сериал и первую серию – вынь да положь! Выходили из положения, гримируя совершенно другого артиста под Гошу, надевая на него парик «а-ля Людмила Чурсина». А однажды актеру Олегу Масленникову пришлось быть Гошиным «лицом». Снимали его сбоку, и тут выясняется, что у него нет щетины, а у Гоши есть. Что делать? Увидели, что у второго режиссера темная шевелюра, подстригли его слегка, и сделали актеру «растительность». Очень сложно было не рассмеяться.

И вообще, работу в сериале и сам сериал я воспринимаю как телеразвлечение: от него нельзя требовать глубины. Это аттракцион, на котором ты катаешься (или нет) с 9 до 10 вечера.

– У вас бывают сложности на площадке? Вы же непрофессиональная актриса.

– С этим все в порядке. Может, благодаря тому, что у меня нет клишеобразных актерских приемов и я освобождена от зажимов и неумения? Я никогда не хотела быть актрисой. Мне казалось, что это абсолютно дурацкая профессия, поэтому я никогда и не стремилась в нее. Случайно я оказалась здесь, минуя кастинги и учебу в «Щепке» или «Щуке», где все лезут друг другу на спины. Это, наверно, и делает мой взгляд на этот мир «розовым», и мне кажется, что не нужно никого подсиживать, хотя понимаю, что все не так радужно.

– А вы себе нравитесь в итоге, на экране?

– Я смотрю телевизор редко, потому что у меня много претензий к себе. Я начинаю нервничать, раздражаться, смущаться, поэтому стараюсь наблюдать за собой, когда совсем одна. И только тогда я могу анализировать себя. Правда, мама говорит: «Не вытягивай губы вперед!», или «Не морщи лоб!», но что я могу сделать?! Я говорю маме, что не морщить лоб, когда ругаешься – невозможно!  


КСТАТИ

Актеры сериала Янина Колесниченко и Олег Масленников – омичи.

– У меня много знакомых из Омска, – говорит Лена. – Вчера вечером я сообразила, что две мои подруги из Омска, одна, правда, сейчас в Лондоне, вторая – в Москве, и я стала писать им эсэмэски, чтобы передать что-нибудь их родителям.  

 

Людмила РОДИНА  

ОмскПресс