Новый год для россиян может начаться безградусно

Бизнес

Новый год для россиян может начаться безградусно

Введение Единой государственной автоматизированной информационной системы может привести к тому, что рестораны и кафе останутся без спиртного.

Уже с 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе могут лишить права продавать алкоголь, поскольку с нового года предприятия общепита должны фиксировать в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) факт закупки спиртного в оптовом звене. У рестораторов до последнего сохранялась надежда, что новое требование затронет их не ранее 1 июля 2016 года, когда к системе подключиться вся розница.

По сообщению «Коммерсантъ», только в столице работать, отвечая новым требованиям, готовы не более 10 процентов кафе и ресторанов (всего лицензию на продажу алкоголя имеют около 500 заведений). То есть через десять дней перед всеми остальными рестораторами встанет выбор: прекратить продажи алкоголя или подвергнуть себя риску отзыва лицензии.

Главная причина сложившейся ситуации, по мнению владельцев заведений общепита, заключается в высокой стоимости внедрения и использования системы (от 80 тысяч рублей). Однако, по подсчетам исполнительного директора Restcon Андрея Петракова, доля выручки рестораторов от продажи алкогольных напитков в ресторанах и кафе покрывает данные расходы, поскольку составляет не менее 30 процентов в ресторанах и доходит до 70 процентов в барах.

Как считают юристы, цель внедрения ЕГАИС – желание государства знать количество и качество пересекаемого границу алкоголя, что в свою очередь приведет к минимизации контрафактных поставок. Между тем система не является готовой, а это означает, что в начале 2016 года «все кинутся ею заниматься». По мнению блюстителей закона, требуется ввести полгода льготного режима, чтобы рынок сумел адаптироваться.

В заключение добавим, что в начале декабря вице-премьером Александром Хлопониным не исключалось, что до 1 апреля в случае проблем с работой ЕГАИС к продавцам алкоголя не будут применять санкций. Однако, как сообщили в Росалкогольрегулировании, текст проекта постановления, которое предусматривает преференции для подключившихся к Единой государственной автоматизированной информационной системе, еще продолжает находиться в работе.

ОмскПресс