Чемпионат Мира по хоккею

Обратите внимание

Чемпионат Мира по хоккею

Хоккей – поистине одна из самых популярных игр не только у нас в стране, но и на всем земном шаре. Многие поколения одержимы этим видом спорта, а в моменты проведения крупных чемпионатов многие не отходят от телевизоров не на шаг, всем сердцем болея за любимые команды и сборные.

И самым крупным событием в этой области является Чемпионам мира по хоккею, или же ЧМПХ.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой на льду

Да, правильное и полное название данного события звучит именно так. Но, уточнения зачастую просто опускаются, ввиду очевидности произносимого. Данный праздник спорта проводится уже почти сто лет, и впервые он был проведет в 1920 году. Изначально все происходило в рамках Олимпийских игр, но в дальнейшем ЧМПХ начал проводиться каждый год.

К турниру допускается 16 команд, которые делятся на 2 группы. После группового этапа остается всего 8, которые и отправляются в плей-офф. Важно помнить, что билеты на Чемпионат Мира по хоккею , причем абсолютно на все стадии, разлетаются мгновенно, несмотря на приличную цену. Многие болельщики не жалеют никаких денег и времени, дабы поддержать свою команду. Последний ЧМПХ проводился Чехии в 2015 году, и Россия заняла там почетное второе место, уступив канадцам – извечным нашим противникам в данном виде спорта. Противостояние Канада – Россия длится с 1956 года – когда еще СССР впервые выиграла кубок, надолго заявив о том, что наша страна поистине славится игроками в хоккей.

Интересные факты, связанные с чемпионатом

— Сложно поверить, что Канада, которая является родоначальником этого вида спорта и почти всегда занимает одно из первых трех мест, только однажды была местом проведения этого праздника спорта. Случилось это в недалеком 2008 году, и сборная России тогда в финале вырвала победу у хозяев, несмотря на невероятную поддержку родных стен.

— Сборная Советского Союза за всю историю своего участия ни разу не покидала тройку победителей. При этом, она обладает рекордным количеством побед подряд. Целых 9 раз, в период с 1963 и по 1971, наши игроки в равной борьбе завоевывали победу для нашей родины.

— Также наша страна чаще всего поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала, завоевывая золотые медали и кубок. Это случалось 27 раз. После того, как СССР перестало существовать, Россия по праву унаследовала статистику предшественника, приумножив результаты уже самостоятельно. 

ОмскПресс