Омский регион готов обеспечить стройки своими материалами

Экономика

Омский регион готов обеспечить стройки своими материалами

Омская область серьезно занялась перспективой самообеспечения строительными материалами, вводя новые мощности стройиндустрии.

Минстрой Омской области подвел предварительные итоги развития региональной стройиндустрии. В 2015 году предприятиями отрасли отгружено собственной продукции на сумму около 9,3 миллиарда рублей. Отмечен рост производства крупных стеновых блоков из бетона — на 9 процентов, мелких стеновых бетонных блоков и камней — на 26 процентов. Выпуск товарного бетона подравнялся с результатом прошлого года — 235 тысяч кубометров. По прогнозам специалистов, предприятия стройиндустрии региона в текущем году произведут продукции на сумму более 9 миллиардов рублей.

По информации Правительства Омской области, самым примечательным в нынешнем году стали темпы модернизации отрасли. Благодаря инвестициям в 1,5 миллиарда рублей, удалось ввести в эксплуатацию 10 новых технологических линий.

Линию по подготовке инертных материалов мощностью 200 тысячи кубометров в год запустил завод крупнопанельного домостроения «Стройбетон», им также модернизированы объекты бетоносмесительного узла.

Появились новые производства строительных материалов на селе. Отлажен выпуск тротуарной плитки в Саргатском и Крутинском районах. Заработали предприятия по изготовлению бетона и бетонных изделий в Калачинском и Исилькульском районах. Занялись производством газобетона в Большереченском районе и теплоблоков — в Таврическом районе. Заметно прибавляют в темпах технологического роста лесозаготовки, переработки и производства обрезных материалов в Колосовском и Москаленском районах.

Статистика подтверждает ежегодный рост индекса промышленного производства стройиндустрии. В 2014 году он прибавил на 7,5 процента, в сравнении с предыдущим периодом. Примечательным стало появление и развитие в Омске производства на основе переработки вторичных ресурсов — золошлаковых отходов. В сельских районах активно используются природные ресурсы — месторождения глины, что позволяет наблюдать увеличение числа предприятий по производству кирпича. Технологически усовершенствуется деревообработка.

Эксперты считают, что Омский регион вполне самодостаточен в обеспечении себя строительными материалами.

ОмскПресс