Омская область – лидер в списке пессимистических регионов РФ

Общество

Омская область – лидер в списке пессимистических регионов РФ

Ученые рассчитали индекс социально-экономических настроений россиян. В результате был составлен список пессимистических регионов страны, лидерами которого стали Омская и Новосибирская области.

Расчеты, проведенные в ноябре Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, показали, что за месяц почти в два раза снизился индекс социально-экономических настроений россиян (с 3,0 до 1,8). При этом жители Курганской, Омской и Новосибирской областей названы наиболее пессимистически настроенными россиянами.

Индекс Финансового Университета в 2015 году

Основой исследования стали результаты опросов населения и данные экономической статистики. Главными критериями исследования явились: материальное благополучие местных жителей, безопасность региона и готовность его жителей к миграции, уровень их потребительской и финансовой активности, а также напряженность на рынке труда. При расчете индекса как справочно-оперативные данные привлекались и иные сведения, в частности, о числе проданных новых легковых автомобилей и выработке электроэнергии за прошедший месяц.

По результатам исследования Финансовый университет заключил, что в России продолжились негативные изменения, которые и повлияли на падение значения индекса.

Заметно упало число семей, которые питаются вне дома, что свидетельствует о дальнейшем снижении доходов домохозяйств. Снизилось число тех, кто намерен в ближайшее время купить автомобиль или недвижимость. Исследования показали, что в ноябре упал объем продаж золотых изделий, что также говорит о снижении реальных доходов населения и инвестиционной активности россиян.

(При этом – ред.) несколько вырос интерес населения к приобретению бытовой техники, заметно упала напряженность рынка занятости. Увеличилось число россиян, которые чувствуют себя в безопасности в своем родном городе, что в значительной степени и определило сохранение индекса в положительной зоне,

– рассказали ученые.

По результатам исследования отрицательные значения Индекса Финансового университета были зафиксированы в Курганской, Омской, Новосибирской областях и в Хабаровском крае.

Наибольшие величины данного показателя по итогам ноября наблюдаются в Курской, Мурманской и Пензенской областях, а также в Забайкальском крае и в Якутии.

Ноябрьский индекс по регионам

В целом по стране положительное значение индекса за ноябрь на уровне 1,8 говорит о том, что в России в прошедшем месяце продолжилось улучшение социально-экономической обстановки, темпы которого по сравнению с октябрем замедлились, ведь тогда он находился на уровне 3,0. Во многом сохранение индекса в положительной зоне – следствие повышения числа респондентов, которые чувствуют себя в безопасности.

Фото: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

ОмскПресс