Четыре омских инвестора получили покровительство «одного окна»

Бизнес

Четыре омских инвестора получили покровительство «одного окна»

Первая четверка бизнес-проектов одобрена комиссией правительства региона для получения приоритета.

Комиссия Министерства экономики Омской области приступила к экспертной оценке инвестпроектов на соответствие их территориальному законодательству.

На сегодняшний день подготовлена нормативно-правовая база сопровождения инвестиционных проектов на территории региона, начинается работа по формированию реестра приоритетных инвестпроектов. Задача комиссии – определить соответствие документов проекта условиям для включения в реестр. Инвестпроект должен быть направлен на реализацию документов регионального стратегического планирования с суммарным объемом капитальных вложений 100 миллионов рублей для Омска и Омского района и 50 миллионов рублей для других муниципальных образований,

— отметила председатель комиссии, Министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Инвесторы защищали пять проектов, представляющих интерес для региона. Четырем из них – открыта дорога к началу реализации. Пакет их бизнес-документов соответствует требованиям для включения в реестр приоритетный инвестиционных проектов.

Такой проект, как «Построение федерального вертикально-интегрированного холдинга по производству и глубокой переработке картофеля и овощей» от ООО «Сибагрохолдинг», планирует: вложения — пять миллиардов 809 миллионов рублей, создание около 140 рабочих мест и среднегодовую сумму налоговых платежей — около 85 миллионов рублей.

Организацией производства мебели, строительством производственно-бытового и торгового комплекса в городе Омске с инвестициями в размере одного миллиарда 600 миллионов рублей намерено заняться ЗАО «ТЦ «Континент». Кроме того, данный проект позволяет выиграть бюджету с созданием 420 рабочих мест и с получением среднегодовой суммы налоговых поступлений по завершению реализации проекта — около 300 миллионов рублей. Все это дает возможность простимулировать и развитие лесопромышленного кластера области.

Два проекта получат свою реализацию в муниципальных районах области. Один из них — строительство инкубатория в деревне Сосновка Кормиловского района — это начальный этап большого инвестиционного проекта в развитии омского птицеводства ООО «Морозовская птицефабрика». Инкубаторий позволит выращивать родительское стадо индейки и бройлера и обеспечивать дополнительный откорм птицы. Первый этап предусматривает вложение 64,8 миллиона рублей.

Второй сельский проект — возведение фермы на одну тысячу дойных коров с доильным залом «Карусель» и беспривязным содержанием в селе Роза-Долина Цветнопольского сельского поселения Азовского район. Инвестиции в 422,68 миллиона рублей предназначены для получения и подготовки к транспортировке шести тысяч тонн молока в год, по завершению строительства молочной фермы ОАО «Цветнополье». Налоговые отчисления при этом ориентированы на 22,7 миллиона рублей.

Попадание в реестр приоритетных инвестиционных проектов привлекательно возможностью оперативного взаимодействия с профильными министерствами для решения проблематичных моментов реализации самих проектов. Для этого работает разработанный принцип «одного окна». К слову сказать, уже совсем скоро инвесторы смогут получить земельный участок в аренду без проведения торгов — на основе заключения профильных министерства и решения Губернатора региона.

ОмскПресс