В Омске с федерального судьи Москаленко сняли неприкосновенность

Происшествия

В Омске с федерального судьи Москаленко сняли неприкосновенность

Региональная коллегия судей удовлетворила представление Следственного Комитета России о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи Сергея Москаленко. Он обвиняется в получении 8-миллионных взяток от Виктора Берга.

Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) сообщает о том, что квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила представление Председателя СК РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Москаленко, судьи Куйбышевского районного суда Омской области.

Напомним, что основанием для внесения данного представления стали результаты доследственной проверки, которая была проведена Следственным управлением СК РФ по Омской области по факту получения Сергеем Москаленко взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Следствие установило, что в период с 2010 по 2015 годы судья Москаленко, рассматривавший уголовное дело в отношении экс-руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, лично получил от подсудимого денежную взятку в общей сумме более восьми миллионов рублей. Денежные средства выплачивались Бергом за принятие решения о возвращении уголовного дела в Прокурору и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора. В октябре этого года тело Берга было обнаружено в Омске с признаками насильственной смерти, вследствие чего судьей Москаленко уголовное дело в отношении предпринимателя было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

После вступления в законную силу решения квалификационной коллегии судей Омской области Председатель Следственного комитета России решит вопрос о возбуждении в отношении Москаленко уголовного дела.

ОмскПресс