В Омской области обсудили вопросы банкротства граждан

Политика

В Омской области обсудили вопросы банкротства граждан

В Арбитражном суде Омской области прошло совещание, проведенное совместно с налоговой службой, в рамках которого обсудили вопросы банкротства граждан. Институт банкротства физических лиц начал действовать в РФ с 1 октября 2015 года.

18 декабря 2015 года в Арбитражном суде Омской области прошло совещание, которое было проведено совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по Омской области. В формате круглого стола участники совещания обсудили вопросы методологического и организационного характера, которые связаны с представлением интересов РФ как кредитора в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве в отношении гражданина.

Актуальность мероприятия была вызвана тем, что с 1 октября этого года начал действовать институт банкротства физических лиц, предоставляющий должнику под контролем кредиторов и арбитражного суда в рамках дела о банкротстве восстановить свою платежеспособность и преодолеть финансовые затруднения в разумные сроки, разрешив долги на приемлемых условиях.

Заседание открыла председатель Арбитражного суда И.В. Сорокина, обратившаяся к собравшимся с приветствием и вступительным словом, в котором пожелала участникам плодотворной работы.

В рамках мероприятия участники обсудили порядок применениям норм законодательства в делах о банкротстве физических лиц. В центре внимания были следующие вопросы: инициирование процедуры банкротства самостоятельно гражданином и кредитором; порядок перечисления денежных средств уполномоченным органом на выплату вознаграждения финансовому управляющему; порядок финансирования «переходных» процедур банкротства индивидуальных предпринимателей, по которым процедура банкротства введена до 1 октября 2015 года; определение судом обязательств, от исполнения которых лицо не освобождается по завершению процедуры банкротства,

– сообщили в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы России по Омской области.

Согласно сведениям, которыми располагают налоговые органы, в Омском регионе с 1 октября 2015 года процедура реализации имущества была введена в отношении 18 граждан. В отношении одного жителя области ввели процедуру реструктуризации долгов. От 50 граждан Арбитражный суд Омской области принял заявления о признании их несостоятельными, то есть банкротами, по заявлениям должников и конкурсных кредиторов были возбуждены дела о банкротстве.

ОмскПресс