Скоро все омичи смогут воспользоваться единым номером «112»

Общество

Скоро все омичи смогут воспользоваться единым номером «112»

Служба МЧС отчиталась за 2015 год выставкой и делами.

На учебно-методический сбор по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в правительстве региона собрались руководители министерств и ведомств, главы муниципальных районов, службы экстренного реагирования, руководство Сибирского регионального центра МЧС России. Перед началом встречи участники встречи ознакомились с экспонатами выставки технологий и оборудования , помогающих спасателям в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут, большие усилия и отлаженное взаимодействие всех заинтересованных сторон в этом году были нацелены на снижение количества пожаров и погибших в огне людей. Как сообщает Омская Губерния, на пожарах спасено более 700 человек.

По решению Губернатора Омской области Виктора Назарова было установлено более 3200 автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей. Благодаря установленным датчикам спасены 7 человек в двух семьях,

— отметил Владимир Корбут.

Кроме того, минувший год, как отмечалось на совещании, стал одним из самых напряженных — от спасателей потребовались оперативные и умелые действия при ликвидации последствий паводка, транспортных аварий, пожаров.

В целом, все силы и средства, задействованные на территории Омской области, с задачей по защите жителей области от опасных техногенных и природных факторов, их последствий, справились,

— сказал заместитель Председателя Правительства Омской области Станислав Гребенщиков.

Намечены спасателями и перспективные задачи. Помимо того, что уже работает, как отлаженный механизм, предстоит реализация концепции построения и развития системы аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город», утвержденной указом Губернатора Омской области. Также в следующем году специалисты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям займутся проектом создания в регионе системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

В завершении встречи за достижения в сфере гражданской обороны и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были награждены руководители органов власти, предприятий и организаций.

ОмскПресс