В Омской области определили самые востребованные профессии на 2016 год

Экономика

В Омской области определили самые востребованные профессии на 2016 год

Специалисты Главного управления государственной службы занятости населения Омской области составили перечень наиболее востребованных профессий и специальностей на 2016 год.

В перечень наиболее востребованных профессий и специальностей на 2016 год войдут трудящиеся в промышленной, строительной, транспортной и сельскохозяйственной сферах.

Наиболее популярны профессии и специальности, связанные с промышленным производством, такие как, инженер, технолог, оператор станков с программным управлением, слесарь, токарь, фрезеровщик, электромонтер и другие.

В строительной отрасли востребованными являются профессии арматурщика, бетонщика, каменщика, кровельщика, монтажника, плиточника, плотника и другие. В сферу услуг постоянно требуются, кассиры, продавцы, повара, кондитеры, официанты, парикмахеры.

Транспортная отрасль нуждается в водителях, диспетчерах, слесарях. Предприятия, занимающиеся добычей, переработкой и транспортировкой нефти и газа, примут на работу газорезчиков, машинистов буровых установок, операторов по добычи нефти и газа. Для предприятий сельского хозяйства нужны агрономы, трактористы-машинисты, ветеринарные врачи, животноводы,

– сообщили в Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области.

Наряду с вышеуказанными профессиями и специальностями омским предприятиям и организациям требуются также администраторы баз данных, бухгалтеры, воспитатели, врачи, медсестры, менеджеры, музыкальные руководители, обойщики мебели, столяры, фельдшеры, учителя, экономисты и энергетики.

В заключение добавим, что формировался перечень на основе сведений о вакансиях, которые предприятия и организации региона предоставили в течение 2015 года. Всего в перечень вошли 160 рабочих профессий и 60 специальностей.

ОмскПресс