Путепровод, соединяющий жилую и промышленную зоны Омска, построят в 2016 году

Экономика

Путепровод, соединяющий жилую и промышленную зоны Омска, построят в 2016 году

Строительство путепровода через железнодорожные пути, который соединит жилую и промышленную зоны Омска, завершится в 2016 году. Специалисты уже смонтировали основное пролетное строение над ж/д путями.

Вчера, 17 декабря, специалисты выполнили самую сложную и ответственную операцию по строительству путепровода, призванного обеспечить транспортное сообщение жилой и промышленной зоны Омска, а именно произвели монтаж части основного пролетного строения над железнодорожными путями.

По согласованию с Омским отделением Западно-Сибирской железной дороги на два часа была отключена подача электричества от контактной сети участка на пересечении улиц 15 Рабочая и Хабаровская. За это время коллектив подрядной организации «Сибмост-Стройпроект» установил пролет через железнодорожный переезд на специальные временные опоры.

По словам строителей и железнодорожников, подобные монтажные работы – сложная и ответственная операция, которой предшествовали детальные расчеты и подготовка, а также многочисленные согласования графика движения поездов.

Благодаря слаженности действий, строителям удалось оперативно и качественно произвести монтаж,

– рассказали о проделанной работе в пресс-службе Правительства Омской области.

Добавим, что пролетное строение, длина которого порядка 15 метров, а вес около 80 тонн, установлено на опоры с помощью автомобильного крана с грузоподъемностью до 400 тонн. Директор подрядной организации Михаил Быков пообещал, что до конца зимы установят все пролетные сооружения путепровода, затем начнут монтаж лестничных маршрутов.

Новая транспортная развязка со строительством путепровода через железнодорожные пути избавит от пробок на дороге, ведущей к микрорайонам Октябрьского и Ленинского округов. Этот важный дорожный объект протяженностью 1 километр 800 метров и стоимостью порядка 715 миллионов рублей включен в План подготовки к 300-летию города Омска,

– пояснил значение объекта замминистра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель.

В настоящее время строительством транспортной развязки занимаются 100 человек, а срок окончания работ по контракту определен декабрем 2016 года.

ОмскПресс