У омского департамента имущества нет руководителя

Политика

У омского департамента имущества нет руководителя

В Омске могут передать часть функций департамента имущества департаменту жилищной политики. Подобное решение возникло из-за отсутствия у ведомства руководителя.

Директором департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации Омска Андреем Подгорбунским был представлен проект решения, в соответствии с которым часть функций департамента имущественных отношений нужно передать департаменту жилищной политики. В частности, речь идет о передаче всех функций в сфере управления муниципальным жилищным фондом. Однако депутаты Горсовета проголосовали против данного решения, отложив его рассмотрение на весеннюю сессию.

Депутаты, которые не входят в комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, увидели эти документы в последний момент. А вопросы затрагиваются серьезные: перераспределение полномочий между двумя департаментами по взаимодействию с фондом «Жилище». Много лет этими вопросами по недвижимости занимался департамент имущественных отношений, а департамент жилищной политики больше работал с физическими лицами. Сейчас возникли опасения, что полномочия переведут – а специалистов нет. Тем более что давно назревает вопрос объединения двух департаментов. Андрей Подгорбунских сказал, что такое мнение есть, и оно будет обсуждаться на рабочей группе по совершенствованию структуры администрации,

– цитируют депутата Дмитрия Лицкевича в «Омскрегион».

Напомним, что департамент имущественных отношений с середины сентября 2015 года остался без руководителя, с моменты отставки Сергея Хорошилова. Предполагалось, что департамент возглавит курирующая данное ведомство вице-мэр Елена Бреер. В октябре для этих целей даже поменяли структуру администрации: были совмещены должности директора департамента имущества и заммэра. Однако 30 ноября Бреер, так и не ставшей директором депимущества, было написано заявление по собственному желанию.

Что касается претензий силовиков к нынешнему и.о. директора данного департамента Валерию Поморгайло, то они оформлены официально: в суд уже передано дело в отношении этого чиновника. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия.

ОмскПресс