Омская РЭК установила новые тарифы на электроэнергию

Экономика

Омская РЭК установила новые тарифы на электроэнергию

Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердила тарифы на электроэнергию, поставляемую населению региона. Значительные изменения ожидаются со второго полугодия 2016 года.

По сообщению Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области, тарифы на электроэнергию с января по июнь следующего года останутся на уровне текущих значений, изменения произойдут со второго полугодия 2016 года.

Для населения с 1 июля 2016 года одноставочный тариф увеличится с 3 рублей 32 копеек до 3 рублей 56 копеек/кВт. ч. Индексация одноставочного тарифа для городского населения с газовыми плитами составит 7,2 процента. Максимальная планка роста, установленная ФАС России для Омской области на 2016 год, составляет 7,5 процента.

Для жителей, чьи дома оборудованы в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, сохраняется понижающий коэффициент 0,7. Тариф с 1 июля составит 2 рубля 49 копеек/кВт. ч. (в первом полугодии стоимость электрической энергии останется на уровне 2 рублей 32 копеек/кВт. ч.),

– рассказали в пресс-службе РЭК.

Таким образом, в Омской области тариф на электроэнергию для населения все так же далек от экономически обоснованного, поскольку в регионе сохраняется перекрестное субсидирование, приводящее к тому, что стоимость электроэнергии для организаций и предприятий намного дороже, чем для жителей.

При этом в регионе нашли возможность сохранения понижающих коэффициентов для отдельных категорий потребителей, к примеру: садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и гаражных кооперативов, для которых понижающий коэффициент составляет 0,7. Для религиозных организаций, содержащихся за счет прихожан, данный коэффициент установлен в 0,9.

В заключение в РЭК добавили, что несколько выше стоимость электроэнергии будет установлена для жителей, которые используют многотарифные счетчики. Так, по дневной зоне тарифы вырастут на 11 процентов, а по ночной – 9 процентов.

ОмскПресс