Омский депутат Олег Смолин вошел в тридцатку «золотой сотни» Госдумы

Политика

Омский депутат Олег Смолин вошел в тридцатку «золотой сотни» Госдумы

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в соответствии с проектом «Национальный рейтинг», исследовал популярность действующих депутатов Государственной Думы РФ.

Основной вопрос анкетирования – кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Госдумы – получил не менее живой отклик читателей и специалистов, чем предыдущий, ноябрьский.

Опрос, гарантирующий конфеденциальность, в первые пять позиций поместил лидеров основных думских фракций: Владимир Васильев (1), Владимир Жириновский (2), Геннадий Зюганов (3), Сергей Миронов (5).

Некоторую интригу внесли ряд депутатов от Омской области. Из омских парламентариев в списке центра информационных коммуникаций оказались только четверо. Ирина Роднина заняла 88 место, Олег Денисенко 85 место, Сергей Попов 47 место. Выше всех омских депутатов в рейтинге поднялся Олег Смолин, он поместился на 27 месте. Все она признаны «золотой сотней». Никак не засветился в этой «сотне» экс-лидер омского отделения партии ЛДПР Ян Зелинский.

А вот экс-мэр Омска Виктор Шрейдер нашел себе место в резерве, как выразился интернет-ресурс «Рейтинга», в группе находящихся на подходе к лидерам.

Центр информационных технологий делает и общий вывод при анализе экспертных оценок. Он сводится к тому, что почти любая, даже скандальная известность, естественно, кроме коррупционной, для депутата Думы имеет положительное значение, по сравнению с обезличенностью и растворенностью в общей массе.

Становится всё более очевидным, что сакральный вопрос, кто гарантировал себе место в будущем составе Государственной Думы? — имеет только один ответ: за исключением небольшого количества всем известных персон – никто. Избирательная кампания уже стартовала и, пожалуй, начиная с 2000-х годов, она обещает быть наиболее интересной и напряженной. Всех ждёт жесткая борьба за симпатию избирателей, и никакие аппаратные ухищрения и нарезки округов, в этом смысле, ничего гарантировать не будут. Окончательный выбор сделают только граждане России,

— подытожил все комментарии специалистов-политологов на сайте центра Арсен Аристакесян Генеральный директор ЦИК «Рейтинг», руководитель проекта «Национальный рейтинг».

Стоит сказать, что «Национальный рейтинг депутатов» будет выходить до сентября 2016 года ежемесячно. Этот рейтинг поможет каждому россиянину сориентироваться в политических трендах и авторитете действующих народных законотворцев, а заодно оценить их шансы на переизбрание в Думу и законодательные Собрания. Что приобретает особую важность в свете предстоящих федеральных выборов.

ОмскПресс