Горсовет принял бюджет Омска на 2016 год

Экономика

Горсовет принял бюджет Омска на 2016 год

Депутаты Горсовета приняли бюджет Омска на 2016 год. Доходы муниципальной казны определены в 12 миллиардов 400 миллионов рублей, расходы – 13 миллиардов 200 миллионов рублей.

Депутатами Омского городского Совета во втором чтении был принят предложенный горадминистрацией проект муниципального бюджета на 2016 год. Стартовыми параметрами главного для Омска финансового документа стали: 12 миллиардов 400 миллионов рублей – доходы казны и 13 миллиардов 200 миллионов рублей – расходы.

Сложившаяся практика показывает, что в течение следующего года в бюджет будут вноситься необходимые корректировки, которые направлены на его увеличение и реализацию новых проектов по социально-экономическому развитию Омска.

По словам заммэра, директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной, бюджет обеспечивает выполнение всех основных социальных обязательств муниципальной власти. В частности, на образование будет ассигновано 7 миллиардов 300 миллионов рублей, из этой суммы почти 2 миллиарда 700 миллионов направят на дошкольное образование. Порядка 1 миллиарда 700 миллионов рублей – совокупные расходы на культуру, спорт и социальную политику, и около одного миллиарда потратят на жилищно-коммунальное хозяйство. Наконец, на транспорт и дорожное хозяйство в мэрии обещают направить порядка 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

ОмскПресс