Несовершеннолетние омичи могут зарабатывать на городских предприятиях

Общество

Несовершеннолетние омичи могут зарабатывать на городских предприятиях

Все больше предприятий проявляют интерес к молодой рабочей силе.

О росте числа работодателей, которые заинтересованы в трудоустройстве несовершеннолетних омичей, в возрасте от 14 до 18 лет, сообщила начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко в своем докладе на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве региона. Как информирует Омская Губерния, комиссия оценила организацию временной занятости подростков в 2015 году.

За год временными работами занимались более четырех тысяч подростков. Их руки использовались в благоустройстве территорий и спортивных площадок, в сельскохозяйственных работах, ремонте школ, помощи пожилым и одиноким людям. ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» предоставило работу 150 подросткам, которые смогли освоить объем в 1,2 миллиона рублей. 57 молодых омичей заработали в ОАО «Омсктрансмаш» 450 тысяч рублей.

Таким образом, в этом году заметно выросла заинтересованность работодателей в молодых рабочих руках. 163 предприятия приняли на временные работы юную трудовую армию. И на 66 процентов увеличили предыдущую статистику.

Тем не менее, служба занятости обратила внимание на необходимость поиска новых подходов в организации временного трудоустройства подростков и особом внимании к молодежи, находящейся в социально опасном положении.

ОмскПресс