Госдума отменила индексацию работающим пенсионерам

Политика

Госдума отменила индексацию работающим пенсионерам

Работающему пенсионеру инфляция менее страшна, чем неработающему. Этим принципом руководствовалась Госдума, отменяя с Нового года индексации пенсий для продолжающих трудиться россиян.

Законопроект, посвященный индексации пенсий, был принят депутатами окончательно.

Первая версия документа на пенсионную тему была куда более жестокой. Неработающим пенсионерам тоже предполагалось «срезать» индексацию. Страховые пенсии должны были вырасти только на четыре процента (с февраля). Вторую индексацию – по фактической инфляции – предлагалось провести в том случае, если в бюджете найдутся деньги,

– сообщает «Российская газета».

Подобная формулировка не понравилась Комитету по труду, социальной политике и делам ветеранов, в котором настояли, чтобы страховые пенсии в обязательном порядке были увеличены по реальной инфляции. По словам зампреда комитета Ирины Соколовой, это также касается и социальных пенсий.

Однако все это затрагивает интересы неработающих пенсионеров. Пенсии тех, кто продолжает трудиться на закате лет, останутся без индексации. Как следует из пояснения замминистра труда Андрея Пудова, это постоянная норма.

По подсчетам депутата от ЛДПР Антона Ищенко, в России 14 миллионов пенсионеров продолжают трудиться. А значит, инфляция «съест» их пенсии? Но Андрей Пудов напомнил, о получении работающими пенсионерами иного дохода, кроме пенсий, который «компенсирует инфляционные издержки». По его словам, в 2016 году бюджет сэкономит на этом 438 миллиардов рублей, которые в условиях кризиса нужнее экономике, чем пенсионерам.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности индексация возобновится.

В заключение депутаты спасли от инфляции и материнский капитал: глава комитета по делам семьи Ольга Епифанова рассказала, что программа маткапитала до 2018 года будет предусматривать выплаты «по размеру фактической инфляции». Минэкономразвития РФ посчитало, что в 2017 году инфляция составит 6 процентов, а в 2018 – 5,1 процента. Таким образом, если прогноз подтвердится, то размер выплат составит 480 тысяч рублей и 505 тысяч рублей соответственно. Сейчас материнский капитал составляет чуть более 453 тысяч рублей.

ОмскПресс