Жители Омской области определили лучшую и худшую больницы

Общество

Жители Омской области определили лучшую и худшую больницы

С 31 августа по 1 декабря 2015 года проводилось анкетирование жителей по оценке качества оказания услуг в центральных районных больницах.

По инициативе Общественного совета при Министерстве здравоохранения Омской области было проведено анкетирование жителей районов. Оценить нужно было качество обслуживания местных больниц. Критериями оценки для людей служили доступность и открытость информации о медорганизациях; комфортность условий предоставления услуг и их доступность; вежливость и доброжелательность работников медицинской организации, их компетентность; удовлетворенность оказанными медицинскими услугами; время ожидания предоставления медуслуги. Сведения получали посредством анкетирования как в сети Интернет, так и в бумажном варианте.

По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения, в итоге опроса, первые три строчки в рейтинге заняли Марьяновская ЦРБ, Азовская и Крутинская больницы. Из 32 районов Омской области жители Марьяновки высоко оценили качество оказания медицинских услуг в стационарных отделениях своей больницы, компетентность медицинского персонала, а также открытость и доступность информации об организации, размещенной как в самом учреждении, так и на сайте в Интернете.

Наименьшее количество голосов набрали центральные районные больницы в Седельниково, Черлаке и Знаменке.

Глава региона Виктор Назаров выступил инициатором создания Общественных советов при отраслевых министерствах.

Нужны общественные объединения, которые будут давать новый посыл в работе органов исполнительной власти, и не просто критиковать со стороны, а вместе работать для достижения поставленной цели. Всё должно быть открыто, понятно разъяснено гражданам — от принятия программы до исполнения бюджетных обязательств, и сама общественность контролировать исполнение,

— отметил губернатор Омской области.

Общественный совет при региональном Министерстве здравоохранения ранее проводил независимую оценку качества оказания услуг в детских и взрослых поликлиниках, обслуживающих население Омска. По итогам голосования лучшей детской поликлиникой стала Детская городская поликлиника №2 имени В.Е. Скворцова, лучшей среди взрослых поликлиник была признана Городская поликлиника №13.

Фото: персс-служба Министерства здравоохранения Омской области.

ОмскПресс