Минимущества отвоевало у «Омского аэропорта «Федоровка» земли через арбитражный суд

Экономика

Минимущества отвоевало у «Омского аэропорта «Федоровка» земли через арбитражный суд

Арбитражный суд не удовлетворил заявление «Омского аэропорта «Федоровка», в котором АО хотело признать недействительным распоряжение Минимущества.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» о признании недействительным распоряжения Минимущества.

Ранее Министерством имущественных отношений Омской области были отменены распоряжения о предварительном согласовании места размещения объекта по заявлению ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» в отношении двух земельных участков. Это было связано с тем, что в ходе процедуры предоставления участков земли для строительства, на этапе проведения кадастровых работ по формированию земельных участков была установлена невозможность исключения участков, находящихся под объектами, принадлежащими казенному учреждению Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений»,

– рассказали предысторию в пресс-службе регионального Министерства имущественных отношений.

Акционерное общество, не согласившиеся с распоряжением Минимущества, обжаловало его в суде. В декабре 2014 года исковые требования ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» были удовлетворены Арбитражным судом Омской области. В феврале 2015 года постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда оставило без изменения решение омского арбитража, то есть апелляционная жалоба Минимущества осталась неудовлетворенной.

Для защиты имущественных интересов региона Минимущества направило кассационную жалобу, которую суд поддержал.

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в июне 2015 года принятые судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. В сентябре этого года решением Арбитражного суда Омской области в удовлетворении заявления ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» о признании недействительным распоряжения Минимущества отказано. Апелляционная инстанция это решение Арбитражного суда Омской области оставила без изменения,

– продолжили рассказ в пресс-службе регионального Минимущества.

Светлана Овчаренко, начальник управления правового обеспечения Министерства имущественных отношений Омской области, пояснила, что из толкования статей 30 и 31 Земельного кодекса РФ следует, что для строительства могут предоставляться только земельные участки, свободные от застройки и прав третьих лиц. Существующие земельные участки рассматривают в целях строительства аэропорта.

ОмскПресс