В 2016 году минимальная зарплата россиян составит 6 тысяч 200 рублей

Экономика

В 2016 году минимальная зарплата россиян составит 6 тысяч 200 рублей

Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 января 2016 года минимальная зарплата россиян должна составлять 6 тысяч 200 рублей.

Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, в соответствии с которым минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года устанавливается на уровне 6 тысяч 200 рублей.

Согласно прогнозу Korn Ferry – Hay Group, российские компании в среднем увеличат зарплаты на 7 процентов в 2016 году. При этом инфляция, по их подсчетам, составит 14,5 процента. Это означает, что фактический уровень оплаты труда упадет на 7,5 процента,

– отметили в «РБК».

Напомним, что в начале декабря 2014 года Госдумой был принят закон, по которому приостанавливается индексация зарплат госслужащих, судей и военных на 2016 год. Данный закон также предоставляет субъектам РФ право самостоятельного решения относительно приостановления индексации работникам местных органов власти.

Подписание нынешнего закона произошло через несколько дней после того, как Президент урезал личную заработную плату и продлил на год указ о снижении зарплаты не только себе, но и Председателю Правительства, Генпрокурору и Председателю СКР (Следственного комитета РФ).

ОмскПресс