Уникальная история тигра Амура и козла Тимура обрастает подробностями

Уникальная история тигра Амура и козла Тимура обрастает подробностями

Растет число радеющих за судьбу тигра Амура и козла Тимура из Приморского Сафари-парка по всему миру.

История дружбы тигра Амура и козла Тимура из Приморского Сафари-парка обсуждается сегодня везде, начиная с домашних кухонь, заканчивая кабинетами ученых. Мелодрама этих отношений в приморском зоопарке началась, когда сибирскому тигру Амуру предложили отобедать живым козликом по имени Тимур. Вопреки законам природы, тигр великодушно отказался от такого «обеда». Более того, между хищником и козлом завязались отношения, людям на зависть. Расселяли Тимура и Амура по разным клеткам, чтобы голод не погубил дружбу. А звери затосковали: тигр в клетке ревел, а козел жалобно блеял. Пришлось их друг другу возвращать. И снова, природе на удивление, козел даже выселил тигра из-под навеса и занял его место. Теперь козел спит под крышей. Тигр же, словно верный пес, охраняет его на крыше.

А сегодня эта сказочная история обрастает и человеческими подробностями. Руководство парка занимается установкой веб-камер в вольерах, чтобы все желающие могли в любое время увидеть, чем занимается необычная парочка. Ведь за феноменальной дружбой вопреки инстинктам уже следит весь мир. За Тимура болеют в 50 странах мира. И даже учат русский язык, чтобы поддержать козла.

1

Сегодня новости Приморского Сафари-парка сообщают:

Сегодня – вторник. Тимур и Амур продолжают свою дружбу. Все как обычно – Тимур дожидается Амура у его спальни, а дальше друзья следуют по территории парка, иногда вместе, иногда в разные стороны. Интересный момент удалось наблюдать сегодня во время снегопада: Амур попытался прилечь в убежище, которое скрывает от осадков, но настойчивый Тимур сразу прибежал, и тигр ретировался, уступив свое «коронное» место Тимуру.

Тремя днями ранее, 12 декабря писали, что Тимур и Амур живы, здоровы. Когда Амур отправляется на прогулку, Тимур, не мешкая, догоняет полосатого друга. Отлучается козлик от тигра только чтобы попить и поесть. Интересный момент наблюдал сотрудник Парка Андрей Панов.

Позапрошлой ночью у нас был небольшой дождик, и Тимур иногда уходил в убежище в центр Парка. Как только Тимур исчезал из поля зрения Амура, тигр тут же начинал реветь. Козлик сразу же мчался обратно, на своё место,

— пояснил Андрей Панов.

Тимур и Амур, вскоре станут героями документального фильма, который снимают южнокорейские кинематографисты.

2

Практически все задаются вопросом, почему стала возможна такая дружба и сколько она будет продолжаться. По мнению директора приморского филиала некоммерческого центра «Амурский тигр» кандидата наук Сергея Арамилева, козел и тигр подружились, потому что «Тимур себя не повел, как жертва, а Амур был накормлен», сообщает РИА Новости.

Потом хищник стал его игнорировать, как ненужный элемент. Можно ситуацию сравнить с ситуацией дрессировщика и тигра. Все мы знаем, что между дрессировщиком и зверем бывают ситуации, когда человек проявляет страх, и зверь этим пользуется. Таких случаев много. То же самое может произойти с Тимуром: если он вспомнит, что он жертва, его дни закончатся,

— уверен Сергей Арамилев.

А пока интерес к ставшей притчей во языцех истории только разгорается.

К слову сказать, по информации Российской газеты, в эти дни во Владивостоке проходит международная научно-практическая конференция «Амурский тигр: состояние популяции, проблемы и перспективы охраны», в которой участвуют более 60 экспертов из России, Китая, Южной Кореи и Японии. Ученые, представители общественных организаций и власти подводят пятилетние итоги реализации «Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации», рассчитанной до 2022 года.

Фото и видео: safaripark25.TV

ОмскПресс