Путин снизил штрафы большегрузам за неуплату в систему «Платон»

Общество

Путин снизил штрафы большегрузам за неуплату в систему «Платон»

Закон, снижающий штрафы за неуплату сборов с автомобилей массой свыше 12 тонн опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

По сообщению Российской газеты, Президент России Владимир Путин подписал закон, который внес поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Собственники большегруза заплатят пять тысяч рублей за неуплату сборов за движение по федеральным дорогам. Повторное нарушение влечет за собой штраф в 10 тысяч рублей. Итоговый тариф сбора будет определяться правительством, сейчас он составляет 1 рубль 53 копейки за пройденный километр федеральной трассы. Тариф повысится с марта 2016 года и будет составлять 3 рубля и 6 копеек за километр.

Как ранее писал Омскпресс, система «Платон» начала действовать с 15 ноября 2015 года. Деньги, собранные с грузовиков, направляются в федеральный дорожный фонд для последующего ремонта трасс. Когда, в начале декабря, Госдума приняла законопроект о штрафах, планировалось, что сумма компенсации вреда дорожному покрытию составит 450 тысяч рублей.

ОмскПресс