В Омскую область прибыла южнокорейская делегация

Политика

В Омскую область прибыла южнокорейская делегация

Прибывшая с визитом делегация, во главе которой Генконсул Пак Чон Нам, обдумывает создание корейского предприятия по переработке омской сельскохозпродукции. Также гости предлагают региону трансформаторы, кофе, соусы и многое другое.

В Омскую область прибыла с визитом делегация Республики Корея. Начальным пунктом программы визита стала встреча первого зампреда регионального Правительства Андрея Новоселова и Генконсула Республики Корея в Иркутске господина Пак Чон Нама.

Делегация из Республики Корея

По словам Андрея Новоселова, Россия и Республика Корея давно сотрудничают, однако, из-за экономического кризиса, отразившегося на объемах товарооборота, двусторонним отношениям нужно придать новый импульс.

Омская область заинтересована в развитии сотрудничества в инновационной сфере (особенно в области информационных технологий), где Южная Корея – признанный лидер. Интерес для региона представляет и создание совместных предприятий, осуществляющих сборку газовых котлов и светодиодного оборудования. Также в ходе встречи Новоселов высказал пожелание, чтобы встречи сторон происходили регулярно, и пригласил корейцев на празднование 300-летия Омска.

Много ли риса в чашке – зависит от того, сколько его туда положили,

– привел в пример корейскую пословицу Андрей Новоселов, выражая надежду, что омско-корейские отношения будут полной чашкой риса.

Омская сторона

В ответном слове Пак Чон Нам поблагодарил за оказанное гостеприимство и сказал, что, хотя работает в России недавно, он уже приложил усилия к тому, чтобы корейцы чаще приезжали в Сибирь.

В ходе встречи Андрей Новоселов предложил рассмотреть возможность создания корейского предприятия по переработке омской сельскохозяйственной продукции. В случае, если объем инвестиций превысит миллион долларов, Правительство Омской области готово бесплатно предоставить землю и обеспечить инженерные коммуникации. Корейская сторона пообещала тщательно проработать предложение,

– рассказали об итогах встречи в пресс-службе Правительства Омской области.

Корейская сторона

Завтра, 16 декабря, в гостинице «Турист» пройдет презентация деятельности торгового отдела Посольства Республики Корея, в ходе которой планируется работа Биржи контактов с корейскими предпринимателями и его представителями.

Бизнесмены из Южной Кореи готовы к поставкам кранов, сельскохозяйственного оборудования, строительных и отделочных материалов. В реестре их предложений также есть трансформаторы, генераторы и полимерное сырье. Вместе с тем они готовы предложить и продукты питания: бакалею, кофе, сухое молоко, кондитерские изделия, соусы и специи.

Что касается культурной сферы, то уже сегодня, 15 декабря, вечером в Концертном зале пройдет концерт Омского академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Сеульского концертного оркестра Но Тэ Чоля. Завтра, 16 декабря, в кинотеатре «Вавилон» будет открыт Фестиваль корейского кино.

Фото: пресс-служба Правительства Омской области

ОмскПресс