Омск – второй город России по доступности билетов в кино

Культура

Омск – второй город России по доступности билетов в кино

Средняя стоимость билета на киносеанс в Омске составляет порядка 147 рублей. Дешевле походы в кино обходятся только в Чувашии, где зрителям предложат заплатить на 15 рублей меньше.

Фонд кино опубликовал индустриальную статистику, охватывающую период с 3 по 9 декабря 2015 и отражающую информацию об основных показателях работы кинотеатров, результатах проката, лидерах по сборам и наработке на сеанс, а также о соотношении долей по сборам и зрителям и сеансам в рамках указанного промежутка времени.

Так, цены на билеты в кино в Омске достигли в среднем 147 рублей. По данным «Нового Омска», они выросли за неделю на 11,5 процента. Однако, несмотря на это, данный показатель является одним из наименьших в России, поскольку дешевле кино посмотреть можно только в Чувашии (в среднем 131,6 рубля). Средняя стоимость билета по стране колеблется в районе 261,9 рубля.

При этом средняя заполняемость залов за рассматриваемый период составила 18 процентов, а пиковое значение достигло 31,7 процентов. Количество зрителей на одном сеансе уменьшилось почти в два раза – с 33,1 до 16,8 процента.

Небезынтересно и количество проданных с 3 по 9 декабря билетов в кино, достигшее 2 миллионов 388 тысяч 538 штук.

В заключение почти каждый пятый посетитель, а это в совокупности 520 тысяч 329 зрителей, посмотрел в кинотеатре приключенческий фильм «В сердце моря», премьера которого в России состоялась 2 декабря.

ОмскПресс