Употребление алкоголя с друзьями может защитить от болезни Альцгеймера

Наука

Употребление алкоголя с друзьями может защитить от болезни Альцгеймера

Датские ученые доказали, что употребление спиртного вместе с друзьями может защитить человека от смерти из-за болезни Альцгеймера.

Ученые из датского университета в Оденсе провели исследование, показавшее, что употребление алкоголя с друзьями способно к предотвращению преждевременной смерти от болезни Альцгеймера.

Напомним, что болезнь Альцгеймера представляет собой медленно прогрессирующее, наследственное или приобретенное заболевание нервной системы, развивающееся, как правило, у людей старше 65 лет. Начинаясь с малозаметных форм (обычно с расстройства кратковременной памяти), эта болезнь быстро прогрессирует и следующими ее стадиями становятся: потеря долговременной памяти, нарушение речи и когнитивных функций, потеря способностей ориентироваться в обстановке и ухаживать за собой, смерть.

Эксперимент основывался на 12-месячном наблюдении за 321 человеком, которые находились на ранней стадии болезни Альцгеймера. Результаты исследования показали, что один бокал вина, выпиваемый каждый день, снижает риск смерти от приобретенного слабоумия на 77 процентов.

Однако они считают, что дело не столько в самом алкоголе, оказывающим защитный эффект, сколько в том факте, что умеренно пьющие люди имеют большее количество друзей. А именно эта социальная сеть общения и повышает качество и продолжительность жизни. Тем не менее, ученые не могут только на основании этого исследования давать рекомендации за или против умеренного употребления алкоголя,

– пояснили открытие на «MedikForum.ru».

В заключение ранее другими учеными уже было доказано, что в небольших количествах алкоголь снижает риск смерти от сердечных болезней и инсульта.

ОмскПресс