Омские коммунисты предлагают «похоронить» малый бизнес

Политика

Омские коммунисты предлагают «похоронить» малый бизнес

В Заксобрании прошли жаркие споры вокруг обсуждения законопроекта о налоговых «каникулах» для малого бизнеса.

Вчера, 10 декабря, на заседании регионального Заксобрания во время обсуждения бюджета на 2016 год с целью экономии бюджетных средств от коммуниста Виктора Жаркова поступило предложение об отмене льгот и налоговых преференций для омских предпринимателей. Он подсчитал, что таким образом можно будет сэкономить порядка полумиллиарда рублей. Наряду с этим депутатом был раскритикован законопроект о налоговых «каникулах» для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих по упрощенной или патентной системе налогообложения.

Не надо законопроект обсуждать, снять его и все. Да ничем мы бизнесу не поможем, кто умирает, тот и так уже умрет,

– заявил Жарков.

Однако аргументация депутата Жаркова не была поддержана. В частности, Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский ответил Жаркову, что если умирающего не будут лечить, то он действительно умрет.

Напомним, что широко обсуждаемый законопроект предполагает расширение перечня видов деятельности, по которым на территории региона установлены «налоговые каникулы», с учетом дополнительных видов экономической деятельности, в которых возможно применить патентную систему налогообложения. Например, на упрощенной системе налогообложения для ИП добавятся отдельные виды деятельности из раздела S «Предоставление прочих видов услуг»: «Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения» и «Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий».

Как пояснила министр экономики Омской области Оксана Фадина, законопроект направлен на стимулирование предпринимательской деятельности.

Те люди, которые впервые открывают свое дело, сталкиваются с большим числом новых, ранее неведомых задач. Именно в первый период становления бизнеса, а это приблизительно два года, происходит ознакомление с технологиями, формируется понимание механизма производства, изучается и осваивается рынок, происходит адаптация к новым условиям и многое другое. На этом этапе бизнесу необходимо оказывать максимальную информационно-консультативную и финансовую поддержку, поскольку либо бизнес становится на ноги и растет, либо закрывается. Только после того, как этот этап достойно пройден и осознан, можно отправлять бизнес в «свободное плавание». В этой связи законопроект о нулевой налоговой ставке направлен помочь молодым людям, которые решили заниматься предпринимательской деятельностью. Это инструмент, который мотивирует молодежь, дает возможность вникнуть в предпринимательство как процесс,

– отметила Фадина.

Позиция Минэкономики поддерживается и руководителями авторитетных общественных объединений предпринимателей.

Лично мое мнение: налоговые каникулы нужны. Да, мы откажемся от доходов сейчас, но получим налогооблагаемую базу в будущем, выведем иных предпринимателей «из тени», мотивируем заняться своим делом молодых людей. Это, я бы сказал, инвестиции в наших омичей. Не стоит переживать, что предприниматели начнут просто перерегистрацию: закон не подразумевает предоставление каникул предпринимателям, зарегистрированным повторно. Молодежь нужно вовлекать в бизнес, поддерживать. Плоды такой работы я вижу на примере нашего молодежного крыла АРП, и, безусловно, «налоговые каникулы» для них станут практической помощью со стороны государства,

– высказал свою точку зрения Вадим Морозов, Председатель Правления Ассоциации развития предпринимательства.

«Жаркие» дискуссии не помешали принятию законопроекта в первом чтении.

ОмскПресс