Бюджет Омской области на 2016 год приняли в первом чтении

Экономика

Бюджет Омской области на 2016 год приняли в первом чтении

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Омской области на 2016 год в первом чтении. Его дефицит составит 4 миллиарда 800 миллионов рублей.

Как сообщают в пресс-службе регионального Правительства, 10 декабря депутаты Заксобрания Омской области в первом чтении приняли бюджет региона на 2016 год. В представленном министром финансов Омской области Вадимом Чеченко проекте закона, параметры бюджета были определены следующим образом: доходы – 60 миллиардов 700 миллионов рублей, расходы – 65 миллиардов 500 миллионов рублей, то есть его дефицит составит 4 миллиарда 800 миллионов рублей.

Власти заверили, что в бюджете региона предусматривается выполнение всех соцобязательств и финансовая поддержка основным точкам экономического роста Омской области.

Несмотря на дефицит бюджета, он предусматривает выполнение главных задач, поставленных Губернатором и Правительством Омской области. Бюджет сформирован с учетом выполнения социальных обязательств. Он определил все точки экономического роста при создании благоприятных условий для бизнеса и предусматривает поддержку муниципальных бюджетов,

– рассказал Председатель регионального Заксобрания Владимир Варнавский.

Накануне от Губернатора региона Виктора Назарова членам Правительства Омской области поступило распоряжение об ускорении работы по приведению госпрограмм в соответствие с проектом областного бюджета.

Задача по сокращению бюджетных расходов остается в приоритете, и в первую очередь это касается расходов на содержание органов власти. О том, как важно сбалансировать бюджет, говорил в своем Послании Президент России Владимир Путин. И этой цели мы должны добиваться.

Каждый рубль, вложенный в господдержку, должен использоваться по назначению и приносить реальную отдачу,

– заявил Виктор Назаров.

В заключение добавим, что бюджет Омской области на 2016 год уже детально рассмотрела Контрольно-счетная палата, представившая Губернатору сводное заключение, а окончательное рассмотрение и принятие регионального бюджета парламентариями запланировано на 29 декабря.

ОмскПресс