Омские томаты «прирастут» благодаря антитурецким санкциям

Экономика

Омские томаты «прирастут» благодаря  антитурецким санкциям

Санкции в отношении Турции сыграли на руку омским земледельцам и подтолкнули их к наращиванию объемов возделывания этой аграрной культуры.

Сегодня уже можно называть интерес теплично-парникового комбината «Агрокультура», как утверждает правительство Омской области, смелым экспериментом. Здесь взялись выращивать даже капризные «Черри», надеясь на привлекательную окупаемость этого проекта.

«Агрокультура» заняла томатом 1 гектар площади. На нем растут помидоры черри сорта «Фаворита», перцевидные томаты и крупный гибрид «Старбак». Для опыления растений из Воронежской области даже постоянно поставляются шмели.

Раскрыл секреты возделывания этой культуры в сибирских условиях главный агроном комбината Юрий Коноплев.

Томаты, очень капризная культура. Им требуется опыление шмелями, потому что для пчел их цветы не привлекательны,

— пояснил главный агроном.

Учитывая большой интерес к томатам во всех торговых сетях, прежде всего федеральных, в планах овощеводов — поступательное увеличение гектаров под теплицы, расширение помидорной линейки, а также повышенное внимание к урожайности культуры, чтобы собирать не менее 40 килограммов томатов с квадратного метра. Как утверждают в правительстве региона, в 2016 году площадь под выращивание томатов достигнет 1,5 – 2 гектаров. К сортам добавятся желтый сливовый и розовый томаты. В перспективе в ТПК имеют виды и на выращивание перца.

прп

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов определил и видение источников финансирования далекоидущих проектов: «В госпрограмме развития сельского хозяйства есть направления по развитию овощеводства закрытого и открытого грунта и семенного картофеля. Предусмотрены субсидии на оказание несвязной поддержки на 1 гектар при возделывании овощей и семенного картофеля, а также части затрат на строительство овощехранилищ, тепличных комплексов, селекционно-семеноводческих центров».

Стоит отметить, что в 2015 году на развитие овощеводства закрытого грунта было направлено 19 миллионов рублей. Всего в Омской области овощи закрытого грунта круглогодичного производства возделываются на площади 8,5 гектаров. Эти площади в перспективе планируется увеличивать.

Фото:msh.omskportal.ru

ОмскПресс