Омичи-участники войны в очереди на жилье станут первыми

Общество

Омичи-участники войны в очереди на жилье станут первыми

В Омской области фронтовики и инвалиды Великой Отечественной войны получили все приоритеты на улучшение жилищных условий.

Вчера на очередном заседании Правительства Омской области принят проект постановления, который изменяет порядок обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Эти изменения позволяют ветеранам войны претендовать на первоочередное получение жилого помещения даже в льготной очереди.

По сведениям правительства Омской области, сейчас в таком улучшении жилищных условий нуждаются 233 ветерана войны и приравненных к этой категории льготников. Из них 23 человека — непосредственные участники Великой отечественной войны и инвалиды-фронтовики, которые наделены правом обеспечения жилыми помещениями в приоритетном порядке.

Стоит отметить, что в Омской области за период действия Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» из федерального бюджета поступило более 5,3 миллиарда рублей на улучшение жилищных условий этой категории льготников. С 2008 по 2015 годы правом такой льготы воспользовались более пяти тысяч 280 ветеранов, проживающих в регионе, в том числе свыше 900 фронтовиков, 675 инвалидов войны, примерно 3,5 тысячи вдов погибших и около 50 жителей блокадного Ленинграда.

ОмскПресс