Роскомнадзор: интернет-мессенджеры должны работать в России по договору

Политика

Роскомнадзор: интернет-мессенджеры должны работать в России по договору

WhatsApp, Skype, Viber и Telegram, относящиеся к интернет-мессенджерам, могут обязать к работе в России по договору с операторами связи и обязательной идентификации своих пользователей.

Рабочая группа при Роскомнадзоре начала обсуждать проект поправок в законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «О связи». В действующих редакциях мессенджеры в них определены в качестве «информационно-коммуникационных сервисов передачи сообщений». То есть подобная формулировка позволяет отнести к мессенджерам и социальные сети, и различные интернет-сервисы, с помощью которых пользователи обмениваются сообщениями.

Проект поправок даст возможность регулятору обязывать подобных игроков проводить идентификацию своих пользователей, заключать с операторами контракты для пропуска трафика на их сетях и уведомлять о своей деятельности.

Наряду с этим авторы поправок хотят обязать мессенджеров ограничить передачу спам-сообщений и обеспечить абонентам возможность отказаться от подобных рассылок. От мессенджеров могут также потребовать и обеспечение возможности рассылать сообщения, исходящие от органов власти РФ.

Надо через операторов связи начать регулировать рынок – обязать операторов блокировать ОТТ-сервисы в случае нарушения законодательства, заключать прямые договоры с мессенджерами. Нам это не нравится – опять руками операторов пытаются что-то.

Если есть задача идентификации пользователей ОТТ, значит, нужно менять нормативную базу – обязать легализоваться ОТТ-операторов, чтобы они были полноправными участниками рынка с точки зрения регулирования. Это позволит регулятору контролировать ОТТ-игроков напрямую, без вовлечения операторов связи,

– цитируют в «Интерфакс» Дениса Широкова, директора по юридической поддержке бизнес-процессов и массового рынка «Вымпелкома».

Таким образом, согласно проекту изменения законов, при нарушении мессенджерами законодательства их будет ожидать блокировка, механизм которой уже отработан на блокировке интернет-сайтов. Однако при желании блокировку сервисов можно обойти, а значит, чтобы продолжить использовать официально закрытые OTT-сервисы неизбежно будут предложены обновленные клиентские программы, скачать которые станет возможным в Google Play или AppStore.

ОмскПресс