В Омске будут фиксировать нарушителей парковки на видео

Общество

В Омске будут фиксировать нарушителей парковки на видео

В городском Совете комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка вновь вернулся к проблеме незаконной парковки на газонах и детских площадках.

Запрет на парковки в неположенных местах был установлен горсоветом соответствующими правилами благоустройства. И за 2014 год, приводит статистику официальный сайт горсовета, контролирующим органам удалось собрать штрафов за это нарушение на сумму более 1,5 миллионов рублей. Однако изменившееся законодательство, кроме системы видеофиксации, которой было достаточно до этого, теперь обязательно требует составления протокола. Что сразу же сказалось на борьбе с запретной парковкой. Как подсчитал Алексей Задорожный, начальник управления административной практики и муниципального контроля, за 11 месяцев 2015 года было собрано за незаконную парковку на газонах всего 215 тысяч рублей.

Все это побудило депутатов искать дополнительные меры борьбы с правонарушениями. Как сообщает Омск-Информ, с 2016 года администрация Омска намерена устанавливать «Парконы» – видеофиксаторы, направленные против нарушителей-автомобилистов, паркующихся на газонах, детских и спортивных площадках.

Окружные администрации уже начали подкреплять эти шаги, выходя на городские улицы, проводя рейды для выявления парковок в неположенных местах. В результате их деятельности на седьмое декабря 2015 года 337 омичей были предупреждены, а 215 водителей оштрафованы на 1 тысячу рублей каждый.

Так что необходимость установки «Парконов» становится безусловной. Средства от штрафов за незаконную парковку применением новой техники будут пополнять городской бюджет.

ОмскПресс