Омич Михаил Шивляков завоевал серебро на чемпионате мира по пауэрлифтингу

На чемпионате мира по пауэрлифтингу Россию и город Омск представлял силач из частного охранного предприятия «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков.

В Москве с третьего по шестое декабря прошли соревнования по жиму лежа и становой тяге World Run Powerlifting Federation. Омский спортсмен был лично приглашен организаторами на чемпионат в категории «Профессионалы» за предыдущие победы и высокие результаты в состязаниях по силовому экстриму.

Для меня данный турнир является новой практикой, все-таки моя специализация — это силовой экстрим, но бороться от этого я не перестану, поэтому ставлю цель попасть в призеры абсолютного зачета по «тяге»,

— прокомментировал свое участие в турнире Михаил Шивляков.

По сообщению официального сайта «СТБ-Охрана», этап, в котором участвовал омский спортсмен в упражнении «становая тяга», стал самым зрелищным и интересным, хотя и выпал на последний день соревнований. Соперничать ему пришлось с 14-ю именитыми атлетами, среди которых каждый является рекордсменом мира. Среди профессионалов в «абсолютной категории» за звание лучшего борьба развернулась между тремя атлетами — Константином Джанашия из Грузии, Стояном Андреевым из Болгарии и нашим земляком — Михаилом Шивляковым. Только этим трем атлетам удалось в упражнении «становая тяга» преодолеть рубеж в 400 килограммов.

В итоге болгарский спортсмен взял вес — 405 килограммов и стал победителем. Джанашия и Шивляков подняли штангу в 400 килограммов, но по личному весу Шивляков был легче, что позволило ему отвоевать вторую ступень пьедестала и оставить грузинского спортсмена на третьем месте.

Напомним, что Михаил занимается силовым экстримом с 2007 года. В 2013 году Михаил стал Чемпионом Мира в турнире Arnold Amateur World Strongman Championships в категории Amateur.