В ИТ-парке открыли первую в Омске техническую лабораторию исследования

Наука

В ИТ-парке открыли первую в Омске техническую лабораторию исследования

В ИТ-парке открыта первая в Омске техническая лаборатория исследования, в которой студенты и ИТ-специалисты смогут изучать самое современное программное обеспечение.

Вчера, 8 декабря, на базе ИТ-парка состоялось открытие учебного класса, в котором студенты и ИТ-специалисты смогут изучать самое современное программное обеспечение и аппаратные средства связи, предназначенные как для защиты информации, так и для обеспечения отказоустойчивости функционирования ИТ-инфраструктуры предприятий и организаций.

Учебный класс исследования процессов отказоустойчивого функционирования ИT-инфраструктуры

В Главном управлении информационных технологий и связи Омской области заметили по этому поводу, что ИТ-лаборатория – веяние времени и один из механизмов реализации госполитики в области импортозамещения, а также вектор для развития собственных технологий, которые направлены на обеспечение национальной безопасности России.

В региональном Минэкономики добавили, что проект удалось реализовать за счет частных инвестиций в развитие омского ИТ-рынка, а стоимость оборудования составляет порядка 600 тысяч рублей. Инициаторы создания лаборатории – резиденты омского ИТ-парка, представляющие группу компаний «ДиЭй». Идея «ДиЭй» была активно поддержана представителями федеральных ИТ-компаний «Код безопасности», ГК «ТОНК» и «ALT Linux».

 Генеральный директор ГК «ДиЭй» Дмитрий Евдокимов

К сегодняшнему дню уже подписано первое соглашение о взаимодействии лаборатории с Омским государственным университетом имени Ф.М. Достоевского.

Подписание соглашения о взаимодействии

В целом, как считают специалисты, открытие технической лаборатории исследования повысит уровень знаний ИТ-специалистов Омской области и будет развивать предприятия и организации региона в сфере информационных технологий.

Фото: Главное управление информационных технологий и связи Омской области 

ОмскПресс