«300 километров музыки» предложила Омская филармония

Культура

«300 километров музыки» предложила Омская филармония

Ежедневно сотрудники филармонии пробегают 7,5 километров под классическую музыку.

Проект «300 километров музыки» приурочен к 300-летию Омска и 25-му Рождественскому полумарафону. С начала декабря по седьмое января каждое утро с восьми до девяти часов сотрудник филармонии бежит 7,5 километров из разных точек города. Финиш всегда один – у зала органной и камерной музыки, который расположен по улице Партизанская. Музыку, которую бегун слушает через наушники и следующий маршрут, можно узнать в группе проекта «300 km музыки» и в официальной группе Омской филармонии в «ВКонтакте». Там же можно найти кодовое слово, которое нужно назвать бегущему сотруднику и получить пригласительный билет на один из концертов в филармонию.

Как сообщило министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, в течение прошедшей недели бегун Омской филармонии начинал свой путь от СибАДИ, от кинотеатра «Космос», с улицы 70 лет Октября, 21-й Амурской, Иртышской набережной и с улицы Омской.

Участникам спортивно-музыкального проекта не мешает и плохая погода. Восьмого декабря в снег и сильный ветер всю дистанцию пробежали Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин Подбельский и директор Омской филармонии Андрей Чувашов. На протяжении всего маршрута от парка «Зеленый остров» до Воскресенского сквера для бегунов из портативной колонки звучали «Времена года» Вивальди и песни Омского русского народного хора. По словам пресс-центра Омской филармонии, министр Подбельский поделился своим беговым опытом и рассказал, какие сложные погодные условия бывали на марафонах. Глава Минспорта признался, что во время пробежек часто слушает радио, но классическая музыка тоже хорошо подходит для утреннего забега, особенно в исторической части города.

Партнерами проекта являются Сибирский международный марафон, радиостанция «Радио Сибирь», телеканал «Продвижение», дизайнерский проект «I`m Siberian», спортивный магазин «Новая атлетика». Данное мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Омской области и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

ОмскПресс