Детские сады в Омске растут, как грибы, а с воспитателями и нянечками – дефицит

Общество

Детские сады в Омске растут, как грибы, а с воспитателями и нянечками – дефицит

Бум в строительстве новых детских садов в Омске обернулся пробелами в заполнении их персоналом.

Все больше детские дошкольные учреждения испытывают дефицит воспитателей и нянечек. По словам руководителя департамента образования Екатерины Спеховой, ответившей на вопросы участников пресс-конференции, сегодня в детских садах готовы заполнить 190 рабочих мест.

Вероятнее всего, причиной этого стал ощутимый скачок в появлении новый детских садов в Омске, который произошел за последние четыре года. За это время введено более 30 дошкольных заведений. С 2012 года их прибавлялось по пять-семь ежегодно.

Дело даже не в спросе на «детские профессии». Это одна из самых деликатных профессий.  

Мы не можем взять человека, имеющего просто педагогическое образование. Конечно, берем без опыта работы, если они имеют дошкольную переподготовку. Все-таки это самые маленькие дети, и брать человека без опыта и без образования – абсолютно неправильно,

-пояснила Екатерина Спехова.

Так что, сейчас чиновники от омского образования в поисках мер для заполнения этих вакансий квалифицированными воспитателями, нянечками, поварами и прочим персоналом.

 В связи с этим стартовали программы с Омским педагогическим университетом по перепрофилированию школьных учителей в воспитателей детских садов — педагогам приходится обучаться от полугода до года.

Кроме всего, депобразования обратился к депутатам Госдумы – Виктору Шрейдеру и Олегу Смолину – с просьбой о внесении изменений в закон, предусматривающий льготы для работников образовательных учреждений. Раньше можно было определить в садик своего ребенка без очереди при устройстве на работу, сейчас же такой возможности родители лишены. Такие льготы был отменены не так давно, а это существенно повлияло на интерес к профессиям от образования. В некоторой степени, конечно, это было компенсировано введением единовременного пособия и доплаты молодым специалистам. Зарплата же воспитателя сейчас при полной нагрузке выходит в 24-25 тысяч рублей в месяц.

ОмскПресс